Контакты

+ 7-926-648-25-19

(WhatsApp и Telegram)

+7-926-757-15-39

Москва, Старокирочный пер., 2 (м.Бауманская) 

Адресные подробности - по запросу.

Контактная информация

Записаться на занятия

Поиск

Наша рассылка

Новости

Первое занятие в новых группах

Первое занятие в детской группе по ушу будет 23 сентября (пятница). Начало в 17.00.

Первое занятие в новой группе по каллиграфии будет 24 сентября (суббота). Начало в 12.00.

Весенний онлайн-курс

4-го марта первое занятие нового онлайн-курса В здоровом теле - здоровая сила. Поучаствовать-познакомиться можно без-оплатно. Будем рады вам!

Первое занятие в новых группах (зима 2022)

Будет 12-го февраля (суббота), с 12.00 до 14.00. Группа начнёт с освоения материала курса "Работа над основами", а дальше - Тайцзи цюань. К ней вполне можно присоединиться.

Первое занятие в новых группах (2021)

Будет 4-го сентября (суббота), с 12.00 до 14.00. Ребята начнут заниматься по курсу "Работа над основами", а дальше - Тайцзи цюань или Ланьшань цюань на выбор. К группе вполне можно присоединиться.

Первое занятие в новых группах (осень 2020)

Первое занятие в новых группах Тайцзи цюань и Традиционное ушу (базовый курс) будет 8-го октября (четверг). Начало в 19.00. Безоплатно. Плюс к занятию - вводная беседа с руководителем школы Александром Житомирским.

Радостная весть: тайваньская монахиня Цзинхоу Фаши, ученица Достопочтенного Наставника Шэн Яня, во второй раз собирается посетить Россию и провести в Подмосковье пятидневный ретрит интенсивной медитативной практики в традиции буддийской школы Чань. Это событие очень значимое: насколько нам известно, в России по-прежнему нет постоянно действующих центров или представительств этой школы (Чань - это ветвь буддизма, более известная на Западе как дзэн. Дзэн - японская моодификация слова и традиции, пришедших в страну восходящего солнца из Китая), несмотря на то, что один из выдающихся чаньских деятелей современности, Достопочтенный Наставник Шэн Янь, дважды был в России. После последнего его визита в 2003 году наступила пауза, и вот теперь второй приезд его ученицы Цзинхоу Фаши даёт нам надежду на развитие отношений.

Для справки: "фаши" - это китайское выражение, состоящее из двух слов: 法 ("фа" - Дхарма, Учение) и 師 ("ши" - наставник, учитель). Так обращаются к монахам и монахиням, получившим право давать наставления, учить.

Ретрит будет проходить в Подмосковье, на уютной базе с поэтичным названием "У источника". Стоимость участия будет зависеть от условий расселения и количества участников. Пока можно ориентироваться на 1600р. в сутки.

Желающие принять участие, заявляйтесь, пожалуйста, почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Что такое ретрит?

Ретрит - это английское слово, которое означает "удаляться, уходить", можно сказать также "уединяться". В данном случае ретрит - это индивидуальная практика каждого из участников, которая будет проходить в группе под руководством опытного наставника. Наличие наставника и группы - это большое подспорье в личной практике, но и условие, с которым, разумеется, необходимо считаться. Группа и прежде всего наставник способны стать для каждого из участников источником силы и сообщить практике такое качество, которого трудно достичь самостоятельно - по крайней мере на нашем уровне :) Цзинхоу Фаши в этом смысле человек очень чуткий и мудрый - с одной стороны, а с другой - наделённый широким и очень заботливым сердцем, по-матерински принимающим тех, кто приходит учиться и работать. Она так и сказала на одной из бесед в прошлый свой приезд: "Вы здесь имеете все шансы на то, чтобы двигаться и развивать практику, но о вас надо усердно заботиться".

О практике

Что касается собственно практики, то тут слова вне действия практически не имеют смысла. К тому же каждый, кто приходит к буддизму, в том числе и к Чань, находит в этом учении, в этой традиции для себя что-то своё. Для тех, кто ещё не знаком, рекомендуем познакомиться с соответствующими материалами нашего сайта (лекции учителей и др.). В мае прошлого года была также издана замечательная книга Наставника Шэн Яня "Мудрость Чань", которая может стать продолжением знакомства. Её можно приобрести у нас.

Кроме того в центре "Уцзимэнь" регулярно проходят однодневные ретриты, в которых можно принять участие, чтобы продолжить знакомство не только словом, но и делом. Если вы не знакомы с чаньской практикой, но возможность участия в ретрите с Фаши вас заинтересует, мы очень рекомендуем начать с посещения наших мини-ретритов для того, чтобы получить некоторое представление о предмете visa förlagets sida.